Яндекс.Метрика

На заметку автолюбителю

  • 29 Ответов
  • 9351 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

На заметку автолюбителю
« : 22 Сен. 2011, 15:59:41 15:59 »
Хороший рассказ, поучительно и интересно. Хочу ответить на тему про ДПС (тоже много практики имеется))). Все мы добираемся до места полётов на авто, и иногда случаются разные ситуации с блюстителями порядка. Хотелось, что бы все мы выходили из машины ДПС быстро, бесплатно и достойно. Не сочтите за поучительство, но может быть кому-то пригодятся мои знания.

. В случае с Павлом, сотрудники ДПС не имели право задерживать его, т.к. документы впорядке. Задержать на 3 часа они могут только для установления личности (например, если нет документов при себе). Как себя вести? Для начала не стоит выходить из машины (никогда) и тем более садиться в их машину. Пригласить-то они могут, но ты не обязан соглашаться. Пусть общаются стоя у окна. Но даже если сел к ним, и началась беседа о трёх часах - просишь у них телефон доверия в этом районе (или смотришь его на кузове машины) и начинаешь звонить. И минуты больше не потратишь...

Вторая встреча с ДПС – общаются, входят в доверие, а потом – ой, запах... что же с тобой делать?... Закроем глаза за пять рублей…
А самый безопасный метод вот:
- Не хочу выходить из машины, в документах все данные есть, переписывайте. Единственный вопрос, который может появиться (и то при составлении протокола) - место работы. Можно сразу сказать - не работаю (для экономии времени). Любые откровения с сотрудником ДПС используются против Вас.
Но раз уж начались наезды про "употребление...", то желательно знать порядок "оформления" и не стесняться требовать его соблюдения, т.к. он выгоден для водителя:
1. Инспектор должен назвать один из признаков вашего опьянения (запах, зрачки, координация, неадекватное поведение). Потребуйте у инспектора составить протокол об отстранении Вас от управления ТС... Обычно после этого наезды заканчиваются.
2. При понятых составить протокол об отстранении управлением ТС, указав в нём этот самый признак. Вот тут не нужно бояться понятых, показаться им и попросить написать как есть (признаки отсутствуют). Если понятые "недобросовестные" - фиг с ними, дуйте в трубочку инспектору. Это следующий пункт:
3. Независимо от результатов дутья ИДПС должен составить второй протокол. Данная процедура называется "Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения". Вы вправе от неё отказаться (не дуть в трубочку инспектора), это не медицинское освидетельствование. Но лучше ничего не бояться, если признаков действительно нет. Если прибор показал 0, то первый протокол теряет силу, ВУ и копии двух протоколов вам вручаются (или просто ВУ, если вы не требовали понятых и протоколов). Если прибор показал больше нуля, то уже требуйте и понятых с указанием признаков и фиксацию во втором протоколе показаний прибора с его заводским номером (обязательно сверить). Затем в графе объяснения водителя пишем - С показаниями не согласен, требую (внимание) - "Медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Найдите разницу из двух слов с только что проведённой процедурой. От "медицинского освид-я...." вы уже не имеете права отказаться, иначе - лишение. Хана правам и в том случае, если вы согласитесь с результатами ДПСного прибора...
4. Если Вы действительно пьяны и Вас везут к доктору, составляется третий протокол, куда фиксируют результаты работы доктора. Врачи более лояльны. Мне самому однажды написали "Итог - трезв" при трёх положительных анализах (0.35).
И даже если алкоголь всё же каким-то образом притаился в вашей крови и врачи это подтвердили, всё-равно есть шанс остаться за рулём, например, написать в графе о разъяснении статей – «не разъяснены». Тогда будет считаться, что протокол составлен с нарушениями и не может быть доказательством вашей вины. Ну или доказывайте, что инспектор нарушил порядок прохождения процедуры освидетельствования… Но тут лучше не врать и смотреть где и за какое время расписываетесь, иначе ИДПС может подать на Вас «за клевету».

Удачи на дорогах!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #1 : 22 Сен. 2011, 17:28:14 17:28 »
Тема весьма интересна. Этим летом пришлось на машине дважды сгонять на югА. Первая поездка в Пятигорск. Проезжая по Калмыкии, а надо сказать дороги там достаточно ровные и прямые, но много стоит знаков "Обгон запрещен" причем в летний период они временные (переносные) рядом с ремонтными участками дороги, местами уже и ремонт давно закончился, а знаки по обгону и ограничению скорости так и стоят, то ли забытые, то ли специально вОткнутые.
Ситуация следующая: ремонтируется мост, после него подъем. На мосту движение по встречке, перед нашей "семеркой" идет груженый КамАЗ с прицепом. Ясное дело перед мостом воткнуто ТРИ!!! знака "Обгон запрещен". Поскольку на мост въезжали с малой скоростью (проезд по встречке), то на подъем фура вообще начала умирать, выползая вверх по дороге с черепашьей скоростью. Дорога широкая, ровная как стол, просматривается вверх очень далеко, короче объехали фуру как стоячую, чтобы не дышать ее густым, черным выхлопом. Кстати на дороге начисто отсутствовала какая либо разметка, чистый свежий асфальт. Заезжаем на горку и катимся к населенному пункту. Километра через два стоит патрульная машина и тормозит нас. Подошел инспектор (калмык) и непринуждённо представился: "ДПС" (первый раз слышу такую фамилию, звание и должность) :D
Дальше: "Почему нарушаем!!! Вы совершили обгон в зоне действия знака!!!"  "Пройдите в машину с документами."
Это говорил мент, который стоял у дороги с палкой, рядом топтался еще один молодой и в патрульной машине сидел капитан (старший из них) к нему-то и пригласили пройти нашего водителя. Надо заметить,что тот, который стоял у дороги с палкой в другой руке держал мобильник и постоянно по нему говорил. По "трубе" сообщали какие машины надо тормозить. Поскольку фура ползла еле-еле, то кроме нас её успело обогнать еще три машины. За нами тормознули какой-то джип, но правый пассажир махнул красной коркой и он проехал почти не останавливаясь. Еще остановили даму на "девятке" из Татарстана, она начала говорить что никого не обгоняла. На что ей сказали, что сейчас будет видеосъемка. И,  действительно, через пару минут подъехал Митсубиси Аут-Лендер, с одним транзитом и полностью затонированнный :D
Даму усадили в этот Митсубиси, там лежала камера у лобового, не знаю было ли что снято, но внутри машины "процесс пошел"
Мне пришла идея, снять всё это на камеру мобильного, благо телефон был под рукой.
Все прекрасно знают, что за обгон под знак, чистое лишение. Под это дело и пАрили нашего водителя и эту даму. Я обошел кругом Митсубиси, снял один транзит на видео, потом подошел к патрульной машине, снял крупным планом номер гайцов, и сидящих внутри капитана и нашего парня. Ни слова не говоря, сел обратно в машину. Тем временем дама из Аут-Лендера сбегала к себе в машину и принесла в пригоршне "чего-то" в тонированный митсубиси. Минут через пять подходит наш водитель из второй машины и говорит "отпустят просто так, если удалим запись с телефона" :D
Такой расклад устраивал нас полностью. После некоторых переговоров всё же выписали протокол на сто рублей, но почему-то копию на руки "Нарушителя" не выдали :o Видимо инспектор представившийся гордым именем "ДПС" побоялся своей идентификации. Блюстителями порядка был организован "выносной наблюдательный пункт" с которого и приходили звонки на держателя палки, кого останавливать а кого нет.
В последствии на заправке от дамы узнали, что с неё трясли Восемь штук :o объясняя тариф "Что в Калмыкии расценки большие" Но она отдала полторы штуки, сказав, что больше не имеет. Деваться было некуда калмыцким полицейским, лучше синица в руках (полторы тысячи), чем журавль в небе (возня с никому не нужными правами) Так что предупреждаю сразу, будете проезжать имейте ввиду.


И второй случай, уже со мной произошел в Краснодарском крае.
Обгон фуры с наездом на начавшуюся сплошную, выезд на встречку совершал через прерывистую. Скорость была хорошая, около ста км, рядом стоящий пост неожидал "такого нахальства" инспектор не был готов к быстрым действиям, поэтому быстро выскочив из машины надевая фуражку одной рукой, другой неуклюже махнул палкой, да она у него и выскочила, подлетела вверх, но инспектор ловко ее поймал и остановил меня, злостного нарушителя *ah*.
Подошел, невнятно представился, видимо у них специальные курсы, как невнятно нужно представляться. Попросил документы. Сказал: "Наезд на сплошную, пройдемте к машине"
Ну что ж, пройдем, так пройдем. Параллельно вопросы, куда, зачем и т.д. Отвечаю. Сам не суечусь, ничего не предлагаю. Немного спорим"наезжал - не наезжал" Идёт вопрос: "неоплаченные штрафы есть?" Отвечаю: вам надо, вы и узнавайте. Разговор не клеится :D Инспектор изображает бурную деятельность, объявляет мне: "Сейчас будем составлять протокол" достает планшет с бумажками. Стою, молчу. Видит что моей реакции никакой, начинает мяться сам. "Сядьте в машину, для оформления" до этого мы стояли около патрульной машины. отвечаю: "В машину садиться не буду" Внутри машины (старший) видит, что прогресса нет. Объявляет мне, "сейчас буду рисовать схему" Говорю ему: "Рисуй чего хочешь" Также как и первый вынимает другой планшет, достает ручку, устремляет тоскливый взгляд в сторону горизонта... Через минуту выдает следующую фразу: "так говорите на сплошную не наезжали?" отвечаю: "сплошную не пересекал, обгон совершил по правилам" После этого получаю все документы и полное отсутствие претензий со стороны инспекторов :D
« Последнее редактирование: 22 Сен. 2011, 18:01:35 18:01 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #2 : 22 Сен. 2011, 18:49:42 18:49 »
Понятливые ДПСники в Краснодарском крае  :D
А таким предприимчивым, как в Калмыкии иногда не достаточно "запугивания" видеозаписью. Попадаются такие упёртые ДПСники, что лучше не отдавать им документы в руки, если нет желания судиться. Я ссылаюсь на 185 приказ МВД, где описаны случаи, при которых сотрудник ДПС может остановить автомобиль. Один из пунктов - нарушение ПДД. Пункт - "для проверки документов" действует только на стационарных постах. Будки нет - назовите причину остановки. Выехал на встречную - прёдъявите доказательство. Ваша камера работает в автоматическом режиме? Нет - не является доказательной базой. Ваше требование об остановке и передаче документов не законны, а значит преследуют коррыстные цели. Будьте добры предъявить Ваше удостоверение личности, нагрудный номер и телефон доверия Вашего района (инспектор обязан это сделать по первому требованию водителя)... Некоторые сотрудники сразу исчезают, некоторые (в небольших населённых пунктах) пытаются возразить. Придётся потратить немного времени на своей правоте *bu*, но не так много, как при составлении протокола.  :D Тут единственный минус может быть - наличие свидетелей, если остановлен обганяемый автомобиль...

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #3 : 22 Сен. 2011, 19:09:35 19:09 »
Да, краснодарские полицейские еще тЕ ребята. Забыл написать, что когда второй начал рассказывать, что будет рисовать схему, я спросил где запись нарушения?
 Надо сказать камера у них в машине присутствовала, и даже была обращена в ту сторону откуда я ехал. Но он ничего про запись не сказал, только в ответ молвил: "Почему тогда остановился, если ничего не нарушал?" :o :D 
Жалко у меня нет видеорегистратора в машине, там бы было видно как скакал второй полицейский ловя свою палку и выбигая мне наперерез.
Из слов сидящего в машине старшего мента можно понять, раз я остановился на махание полосатой палкой, значит нарушил... это и являлось, по-видимому доказательной базой моего нарушения :D во всяком случае для них самих *drinks*
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #4 : 22 Сен. 2011, 19:25:25 19:25 »
Надо было сказать - ну я тогда дальше поехал...  :D
В инете таких казусов много выложено. :o

*

Оффлайн Pavel

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #5 : 22 Сен. 2011, 22:03:46 22:03 »
Я не сказал, но в обоих случаях Димка снимал на телефон. После чего они сначала сильно злились, потом были более сговорчивые!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #6 : 22 Сен. 2011, 22:43:25 22:43 »
Кстати, до Пятигорска мы ехали на машине навьюченной парапланами на верхнем багажнике, и нигде нас не останавливали для "досмотра с пристрастием". Только однажды в Татарстане, в самом начале пути один бдительный служитель закона махнул палкой и подошел спросить, что везем. На ответ "парапланы" он спокойно отошёл в сторону. И еще в самом Пятигорске на стационарном посту тормознули после возвращения из Чегема, ехали так же с наваленными парапланами сверху, тот же вопрос и тот же ответ. Реакция гаишника была быстрой, махнул палкой, типа "Езжай с Богом" :D

P.S. А на счёт съемки телефоном, по возможности, делайте это всегда! Весьма эффективно, лишнюю уверенность сбивает с любителей "навешать лапшу" про нарушения и штрафы.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #7 : 23 Сен. 2011, 07:53:06 07:53 »
Съёмный видеорегистратор - совсем хорошо. И на полётах пригодится, если не затеряется в какой-нибудь дырке.
Я однажды видел как остановили семёрку за превышение, а там батюшка за баранку держится вот с таким лицом  :-[. ДПСник даже права не стал проверять, грит - может простит мои грехи потом... :-X

*

Оффлайн Pavel

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #8 : 23 Сен. 2011, 11:50:57 11:50 »
Только сейчас заметил на ребятах футболки такие же как и мы в Чегеме носили)))))

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #9 : 23 Сен. 2011, 21:19:04 21:19 »
Ну вот и новая история в тему ДПС, кому до боли интересно.  :)
Еду сегодня из Березников, проезжаю засаду из знакомых ДПСников (ранее они принимали участие в погоне за мной, потому что не остановился, документов при себе не было, догнали потому, что колесо лопнуло, посадил за руль супругу, выписали на неё штраф за неостановку 600 р. и ведь помнит...). Так вот, сразу после них обганяю напуганного старичка на старенькой семёрке и километра через два доганяют со светомузыкой. Приоткрываю окно и говорю:
- Ваше требование о передаче документов незаконно, тут нет поста, выполнять не буду. Ссылаюсь на приказ 185...
- Проедемте на пост, а лучше в УВД...
- я не обязан, не поеду.
- Тогда мы сейчас вызовем Зам зама и ещё одного зама  *new_russian*
15 минут приреканий, приезжает первый "зам" в гражданке на четырнадцатой. Этот даже не знает - должен я предъявить ему документы или передать  :D. Прошло ещё 15 минут (возможно ошибаюсь, не засекал), решили меня достать из машины силой, предварительно подперев спереди и сзади. Вот тут я первый раз пожалел, что не имею видеорегистратора, в чём они предварительно убедились. Камера на телефоне тоже слабая, а  снимать для вида - не мой метод. Смотрю в зеркало - несёт электрошокер, давай закрывать окно, и тут в щёлочку просовывается жезл. Стекло, упёршись в препятствие, совсем открылось, после чего в салоне оказалось три руки и двери были разблокированы. Драться сегодня мне совсем не хотелось  :-\, поэтому добровольно сдал ВУ, сел к ним в машину, вспомнили былое, поговорили за жизнь, оформили протокол и теперьготовлюсь выручать моё водительское. О подробностях пока говорить не буду, но обязательно расскажу о результатах при их наличии.
P.S: Видеорегистратор поеду покупать завтра же.  :D

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #10 : 23 Сен. 2011, 22:49:02 22:49 »
Люди добрые! Кто знает что-нибудь об автомобильных видеорегистраторах? Какой и где в Перми лучше купить?

Оффлайн роман

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #11 : 23 Сен. 2011, 22:50:16 22:50 »
С толком и расстановкой дело изложи(а,то похоже повезло-стрелять не стали).Будет познавательно.И будет пример:как себя вести.
P.S.после калмыцких дорог(кавказкие-опускаю),я не удивлияюсь Вашему рассказу.(только не всё понятно).

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #12 : 23 Сен. 2011, 23:14:54 23:14 »
Применять силу и стрелять они могут только в случае, если я неадекватно себя веду, создаю угрозу им или окружающим. Если докажу, что они применили силу, то их доказательства (в том числе и протокол) не будут приняты во внимание
Правила ч. 2 ст. 55 ГПК:
а) запрещают получать доказательства с нарушением закона. Имеются в виду любые незаконные способы: обман, угрозы, пытки, насилие!!!!!!!!, фальсификация, подлог документов и т.п.
Но насилие не докажу, т.к. нет видеозаписи и свидетелей.

Подробности пока не скажу, дело ещё не закрыто.
Если кто что-нибудь посоветует, буду благодарен.

Оффлайн роман

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #13 : 24 Сен. 2011, 00:00:58 00:00 »
Дак не понятны обстоятеляства нарушения(за что).Обидел конкретный человек-его мало-мало в выгребную яму макаешь.(и тут пидаростично-госсударственный статус ,не проблема)
Делюсь,к стати,опытом.
Наши друзья любят стоять на зн.40,50,особенно,где "ремонт" стоит,зоны действия этих знаков обычно уходят в бесконечность.Тем не менее после знака,обычно встречаются несколько второстепенных дорог(со стороны поля стоит знак-уступи дорогу,а на главной нет никаких знаков(вот они к этому и апелируют).Потому-особо стоит изучить пункт о перекрёстках(пдд),и главное:запоминать первый встретившийся
перекрёсток со знаком на "выезде с боку",вот я выехал оттуда и ничего незнаю,никаких знаков не видел(сразу после знака они обычно не стоят,так что на фото не попадётесь)-будут ,с бестолочи будут напрягать:что вы там Забыли,не напрягайтесь-главное:объясните по человечески:то-ли Вы гомосек,заблудившийся,то ли обычные люди,Шучю:буддисты до порога.
Вопишь,как самая мелкая сявка,был бы прав по закону?пошёл бы
в прокуратуру,(если чуть прав,хоть чуть-чуть),Если не прав,то извини:тебя раком поставили-соси дальше...?
« Последнее редактирование: 24 Сен. 2011, 00:25:56 00:25 от роман »

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #14 : 24 Сен. 2011, 00:07:27 00:07 »
Предъявлено обвинение в выезде на встречку в зоне действия знака "Обгон запрещён" (лишение от 4 до 6 месяцев). Есть "мутная" видеозапись прибором "Сокол".

Оффлайн роман

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #15 : 24 Сен. 2011, 00:36:34 00:36 »
Ну и радуйтесь,кроме перестрелок и погонь Вы тут ни о чём не рассказали,что бы радуйтесь ,Ради бога.

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #16 : 24 Сен. 2011, 10:39:57 10:39 »
пока нечему радоваться, действительно.
Ну забавляют меня приключения, не переживается уже из-за изъятых прав. А суть дела изложил вроде бы: обогнал семёрку, догнали..., после пререканий изъяли ВУ. Сейчас грозит лишение, но буду пользоваться путями-обходами для законного возвращения ВУ без последствий. О результатах и законных путях обязательно сообщу, но после окончания процедур, по понятным причинам.

Оффлайн роман

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #17 : 24 Сен. 2011, 20:35:41 20:35 »
И всё таки непонятно:если сам виноват-разруливай,а если беспредел,под маркой "закона",то дело другое.
P/S Валеру на пятигорском посту 2 раза разводили по "червонцу"-типа пьяный(ехал в одного).

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #18 : 24 Сен. 2011, 21:53:53 21:53 »
Как правило, имея дело с нарушениями, прав тот, кто лучше ориентируется в статьях КоАПа и АПК. При составлении протоколов сотрудники часто допускают ошибки. Зная, что они нарушают и где ошибаются, можно избежать своего наказания. За ошибки в протоколах и т.п. ДПСников так же наказывают (если по этой причине вы избежали штрафа). Потому они не просто не беспредельничают, видя грамотных, но и стараются не связываться с ними. Правда встречаются отдельные, упёртые индивидумы :(

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #19 : 25 Сен. 2011, 21:41:11 21:41 »
Хороший ресурс про борьбу с беспределом на дорогах http://www.autofed.ru и видео , снятые обычно с помощью видеорегистратора - на YouTube канал пользователя medved01ru. Просто развлекалово сплошное как Форманчук инспекторов имеет... Кстати очень полезная иногда практика... Типа пособия в картинках - "как вести себя с ГАИ в различных ситуациях". Например мне нравится вот этот : http://www.youtube.com/user/medved01ru#p/u/3/hLvHV9SkKn8
« Последнее редактирование: 25 Сен. 2011, 21:46:42 21:46 от Ramil »
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #20 : 25 Сен. 2011, 23:24:49 23:24 »
В ссылке сказано, что мы обязаны в любом случае и в любом месте передать права ДПСнику. Заинтересованные лица частенько нас убеждают в этом. Больше всего мне понравился вот этот коментарий:
- Что-то ребята я Вас не пойму, а как же мое Конституционное право свободно передвигаться по территории России матушки. Захотел какой-нибудь ГАИшник от тоски остановить меня и дое………ся, как говорится до фонаря и начинает е……ть вам мозги. Нет уважаемый я не из тех, лучше я потеряю 40 минут моего времени, но докажу, что он нарушил мои права человека и соответственно нарушил приказ Министра внутренних дел, а за это его по головке не погладят. Господа хватит лизать им ж……пу.
А видео интересное, но не показатель. Далеко не каждый ДПСник позволит так хамовато с собой разговаривать.

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #21 : 17 Мар. 2012, 19:27:12 19:27 »
Вот и вступило в законную силу постановление о лишении меня права управления на 5 месяцев.  :(
Вкратце расскажу о ходе дела:
Решил не рисковать и не зацикливаться на мелких ошибках и недочётах ДПСников (не правильно написали номер машины в протоколе, применили спецсредства в нарушении Закона о полиции...), а стал действовать наверняка - закрыть дело по истечению сроков давности (3 месяца), избегая своего оповещения о заседании. Для этого нужно попросить рассмотреть дело по месту жительства (прямо в протоколе написать Ходатайство - "прошу рассмотреть по месту жительства"). Информация о месте жительства не проверяется, поэтому можно сообщить ГАИшникам свой реальный адрес или адрес друга, лишь бы дело ушло в другой суд (не по месту нарушения), который обязан будет вас оповестить заново. Желательно не оставлять номер своего телефона, так как сейчас телефонограмма является способом уведомления надлежащим образом.
Меня оповестили по телефону, пришлось отправлять письменное ходатайство о переносе дела на другой день. Перенесли. Оповестить больше не смогли, но рассмотрели и без этого. Районный суд на днях мою жалобу отклонил. В процессе смаковали факт нарушения, смотрели видеозапись, вызывали ГАИшников, обсуждали их действия, а факт рассмотрения дела Мировым судьёй без моего уведомления, никого не интересовал.
В итоге районный судья вынес Решение об отклонении жалобы, так как я обязан был получить повестку всеми доступными способами... Выходит - не оповестили меня, потому что сам виноват!  *victory*.
Сейчас обжалую в порядке надзора в Краевой суд, но делается это паралельно наказанию. Придётся теперь строго по правилам ездить. :(

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #22 : 17 Мар. 2012, 19:43:00 19:43 »
Придётся теперь строго по правилам ездить. :(

Хоть один водитель в стране будет ездить по правилам :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #23 : 17 Мар. 2012, 19:53:03 19:53 »
Ещё новость:
В связи с частыми изменениями ПДД и КоАП. Не так давно можно было выезжать через сплошную и под знак "обгон запрещён" всего за штраф 300 р. или предупреждение. Статья 12.16 ч.1 КоАП " нарушение дорожной разметки и знаков.
Под статью 12.15 ч.3 (лишение 4-6 мес) попадали только пункты ПДД 9.2, 9.3 и 11.5 ПДД (В последних выпусках книжечек по ПДД это до сих пор указано). И часто ГАИшники пишут 300 р., если им на это указать.
Официально 09.02.2012 г. пленум Верховного суда РФ №18 эту лазейку прикрыл, подробно расписав каждый случай выезда на встречку.

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #24 : 21 Июн. 2012, 12:15:31 12:15 »
Новости на дорогах:
За прошедшие 10 дней в Перми несколько раз столкнулся с применением административного ареста водителей, у которых есть неоплаченные штрафы. Закрывают на сутки-двое, даже за двухсотрублёвый штраф.
Любители халявы, изучайте новые лазейки в КоАПе.

*

Оффлайн partizan

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #25 : 21 Июн. 2012, 14:39:51 14:39 »
В сентябре едем в Крым, хотелось бы узнать как разговаривать с украинскими ДАИ, что они могут потребовать а что нет.
Пилоты не умирают, они улетают и не возвращаются...

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #26 : 21 Июн. 2012, 14:51:05 14:51 »
С неместными лучше не конфликтовать. Их противоправные действия нужно оспаривать по их месту жительства. В связи с этим ДПСники и имеют повышенный интерес к иногородним...

*

Оффлайн Андрей Южанинов

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #27 : 21 Июн. 2012, 15:49:51 15:49 »
Вася, помнится в крайние разы, что ездили в Крым, с местными ДАИшниками и не разговаривали вовсе. У них ограничение по дорогам общего пользования 110 км/ч и штраф при превышении более чем на 20 км/ч. Знаки обгона и разметки установлены четко. Есть как знак начала, так и знак конца зоны, где обгон запрещен. И разметка полностью совпадает с ограничениями по знакам. Шансов они не дают нам залететь. В отличии от родных ростовских толстопузов.
Делай добро и кидай его в воду. (с) Мульт "Ух ты, говорящая рыба"

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #28 : 30 Апр. 2013, 12:53:32 12:53 »
Как уже говорилось выше, 5 апреля Владимир Путин подписал уже одобренный Госдумой и Советом Федерации законопроектик под названием «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты».

Но благодаря документу со столь скучным названием уже с начала мая огромное число водителей можно будет легко и просто лишить «прав» «за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса»!

Другими словами, если где-то в государственных базах данных за человеком числится даже самый копеечный должок, сотрудник ДПС, руководствуясь исправленным (с подачи Службы судебных приставов, кстати) КоАПом, может, покопавшись в своем служебном компе, обнаружить недоимку и отобрать у водителя «права». Получи вместо водительского удостоверения «времянку», гражданин хороший, и топай в суд, который «прав» тебя окончательно и лишит. Как матерого неплательщика. На срок от месяца до трех лет — согласно части 2 статьи 3.8 КоАП. И при этом совершено неважно, что ты на самом деле «не верблюд», что, например, почта не донесла до тебя извещение о штрафе! Как говорится, проблемы индейцев шерифа не колышут!

А какая замечательная кормушка для гаишников благодаря инициативным мытарям вырисовывается! Ведь сейчас только в случае «за встречку» да «за пьянку» служивые имеют возможность многозначительно бросить потенциальному лишенцу: «Думай, командир…» И влипший водила «думает» на десятки тысяч рублей. А с мая в аналогичный оборот можно будет брать еще и неплательщиков. Причем всех. И злостных (которых меньшинство на самом деле), и тех, кто ни слухом ни духом не ведает о своих задолженностях.
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн firefly

Re: На заметку автолюбителю
« Ответ #29 : 30 Апр. 2013, 13:28:02 13:28 »
УРОДЫ одним словом!!!!