Яндекс.Метрика

Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"

  • 36 Ответов
  • 16148 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Личное:
1. Трегубов Константин.
2. Удот Сергей.
3. Блинов Николай.

Командное:
1. Пермский край.
2. УРАСК.
3. Удмуртия.

Остальные подробности в прилагаемом файле  :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Оффлайн Jedy

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #1 : 31 Мая. 2010, 18:25:08 18:25 »
Обсуждение итогов Кубка Удмуртии надо вынести в отдельный форум.
Что стоит за сухими строчками протокола?
Из 34 участников только 5 долетели до финиша - но Костя Трегубов после взятия финиша вернулся по воздуху обратно на старт и сделал маршрут 100км!
Между вторым и третим местом разница в 7 очков - поздравляю Колю Блинова! Ты КРУТ как УДОТ!
И конечно "Ура!!!" ижевской команде УРАСК под рук-вом  В.Бабушкина.
Буксировочный старт - это на 50% рулетка. На моей лебедке самыми невезучими оказались Андрюха Зырянов и Алексей Казаков. Три попытки до 400-600м, отцеп и ....  выживание в нулях, слив и посадка. Верх не тянет - заколдовали!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #2 : 31 Мая. 2010, 19:04:46 19:04 »

Между вторым и третим местом разница в 7 очков - поздравляю Колю Блинова! Ты КРУТ как УДОТ!


Тут, возможно, сработала несовершенная формула подсчета очков. На временной интервал между победителем и самым последним, прилетевшим на финиш, отведено 50 очков. И разрыв между участниками-финишёрами составил 2 с половиной часа! Отсюда, такие плотные результаты в первой тройке.

P.S.  Нисколько не сомневаюсь в крутости Коли! :)
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #3 : 31 Мая. 2010, 21:42:37 21:42 »
По большому счету, круты все пилоты  ;) , что не побоявшись хрупких прогнозов погоды приехали и приняли участие в розыгрыше Кубка.  *friends*
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн amp

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #4 : 31 Мая. 2010, 22:10:51 22:10 »
Поздравляю победителей и участников! party
Ждем впечатлений, фото, видео.

*

Оффлайн Andrew

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #5 : 01 Июн. 2010, 00:10:45 00:10 »
http://moemesto.ru/andrew03 -где написано "Кубок Удмуртии"
Где остальные?

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #6 : 01 Июн. 2010, 04:23:10 04:23 »
Выкладывайте фото и видео!Очень охота посмотреть!

*

Оффлайн БелкаИринка

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #7 : 01 Июн. 2010, 14:25:18 14:25 »
Всем привет!
Вот мои фото:

Кубок УР 2010 29-30.05.2010.part1.rar

Кубок УР 2010 29-30.05.2010.part2.rar

Кубок УР 2010 29-30.05.2010.part3.rar

Кубок УР 2010 29-30.05.2010.part4.rar
Чтоб разархивировать, необходимо скачать все архивы. Общая масса= 2,56Гб

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #8 : 01 Июн. 2010, 15:18:18 15:18 »
Всем привет!....

Чтоб разархивировать, необходимо скачать все архивы. Общая масса= 2,56Гб

А можно как-нибудь поменьше??? Самое лучшее, т.с.  *ah*
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #9 : 01 Июн. 2010, 17:22:07 17:22 »
Вот тут немного фото
http://narod.ru/disk/21392911000/Mozhga.zip.html

Оффлайн SOLист

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #10 : 01 Июн. 2010, 21:02:48 21:02 »
Поздравляю победителей!!!
Молодцы!!!

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #11 : 01 Июн. 2010, 21:10:11 21:10 »
Общую фотографию можно посмотреть тут: http://content.foto.mail.ru/mail/fslaudm/_myphoto/s-2.jpg

« Последнее редактирование: 01 Июн. 2010, 23:47:29 23:47 от amp »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

*

Оффлайн БелкаИринка

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #12 : 01 Июн. 2010, 21:41:25 21:41 »
Я очень старалась  :D
759 Mb
Еще - фотографии очень хорошего какчества

Самое лучшее.rar


БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО  *friends*
« Последнее редактирование: 01 Июн. 2010, 22:33:37 22:33 от Maxim Tkachuk »

*

Оффлайн pepper

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #13 : 02 Июн. 2010, 11:04:40 11:04 »
Свидетели или участник, расскажите про запаску
Не претендую на аксиому.

Оффлайн Jedy

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #14 : 02 Июн. 2010, 14:22:29 14:22 »
При подъеме на активке пилот сорвал купол в задний свал (передавил) и последовала серия складываний (я не видел). Запаска открылась быстро с громким хлопком - слышали все.
Посадка была на елочки высотой 1,5-2 м. Букс.команда "Филин" готовилась к очередному старту. мы прекратили подготовку и прибыли на место через 30 сек. Пилот (Уфимцев - могу ошибаться) лежал, говорил, шевелил руками и ногами, но жаловался на острую боль в пояснице. Встать не мог. Через 3 мин подъехала скорая.
« Последнее редактирование: 02 Июн. 2010, 15:02:28 15:02 от Maxim Tkachuk »

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #15 : 02 Июн. 2010, 22:35:00 22:35 »
Вот не виииидел, не знаааааешь, и не п...ди!!! >:D На активной лебедке, в принцепе не возможно сорвать крыл. Лешечка отцепился,  уже потом немножечко перенерничал и решил обновить запасочку
Земля уходит из-под ног и ты начинаешь думать как птица...

*

Оффлайн Andrew

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #16 : 02 Июн. 2010, 23:12:55 23:12 »
Конверт запасочный в стропах!

*

Оффлайн Pirat

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #17 : 02 Июн. 2010, 23:45:23 23:45 »
Про запаску!Затягивался Леха на активной лебедке!После отцепки сильный клевок вперед,Леха переусердствовал и сорвал крыло в вертолет!Что бы выйти из него Леха срывает крыло в задний свал !Слишком резко отпустил !Крыло под ноги !Запаска!

А где же ветер?

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #18 : 03 Июн. 2010, 01:22:23 01:22 »
Алексею желаю скорейшего выздоровления!  *friends*
Напишите здесь, как он себя чувствует, где находится территориально? Нужна ли какая-то помощь?

Организаторам - ни в коем случае не опускать руки!,
по фотографиям с соревнований - все было на самом высоком уровне!

Например, по организации  помощи: "прибыли на место через 30 сек" и "Через 3 мин подъехала скорая" ! Даже спас.вертолеты в Альпах так быстро не летают.  *victory*

« Последнее редактирование: 03 Июн. 2010, 01:51:50 01:51 от NiKMeN »

*

Оффлайн pepper

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #19 : 03 Июн. 2010, 11:24:14 11:24 »
Ключевое слово: "Сорвал крыло в вертолет"  Надо уметь так >:D
Не претендую на аксиому.

*

Оффлайн Pirat

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #20 : 03 Июн. 2010, 13:30:36 13:30 »
На компете это обычное дело!
А где же ветер?

*

Оффлайн pilot72

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #21 : 03 Июн. 2010, 13:35:38 13:35 »
Бывает хуже, но реже. Чего раскудахтались?  >:D Сорвал, бросил запаску- нормально всё это. Обламывает, что повредился. Скорейшего выздоровления, Лехе.
. Через 3 мин подъехала скорая. вот ключевое слово, хвала устроителям соревнований.
« Последнее редактирование: 03 Июн. 2010, 13:51:14 13:51 от pilot72 »
Летать быстро легче, чем летать медленно!
                          http://www.aircross-gliders.ru
               http://www.asa-fly.ru  http://www.airtramp.ru

В Можге после Кубка остался один "ничейный" прибор - вариометр.  Есть определенные основания полагать что прописан прибор в Пермском крае.  Пожалуйста проверьте наличие своих приборов!!! Варик очень скучает по своему хозяину, по ночам жалобно скулит, но не теряет надежды... :D
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн Padla

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #23 : 04 Июн. 2010, 21:47:28 21:47 »
Наблюдал картину с раскрытой запаской когда Алексей был метрах в 20-30 над землёй. Подумал что машина рядом с местом приземления не помешает, поэтому "положил" на готовящихся к старту пилотов (уж простите *ah* ) подъехали к месту приземления.
Очень порадовали товарищи, которые без лишних эмоций, грамотно и быстро помогли медикам оказать первую помощь.
Алексею желаю скорейшего выздоровления и удачи!

*

Оффлайн akarakulov

...это было, было...воспоминания участника
« Ответ #24 : 05 Июн. 2010, 23:35:31 23:35 »
Прогноз погоды на дни проведения соревнований был не совсем благоприятным, в связи с чем, организаторы были вынуждены ограничиться двумя днями, вместо 3-х запланированных. Такое развитие событий, с одной стороны, решило вопрос с отсутствием необходимости брать отгул на работе в пятницу, а с другой, уменьшило продолжительность незабываемого удовольствия от мероприятия.
Началось же всё с поездки на автомобиле до места проведения соревнований. Дорога, протяжённостью в 400 км, далась нелегко. Состояние дорожного покрытия, извилистая дорога, дождь, отсутствие подготовленного маршрута движения, усталость после рабочей недели, сумерки не давали расслабиться … водителю (Саша Бессарабов). Я же, в свою очередь, избежал этих сложностей, путём употребления прохладного пива и снека, удобно расположившись на пассажирском сиденье и развлекая водителя различными темками для разговора.
Добрались до места около 00 часов по местному времени. Пришлось немного понервничать в поисках гостиницы, в тёмное время суток, в незнакомом населённом пункте, ориентируясь по забитой точке в GPS-навигаторе. Уделив около часа знакомству и общению с прибывшими участниками, отправились спать.
Утром, взглянув за окно, оптимизма относительно лётной погоды у меня не прибавилось. Небо было затянуто серыми облаками и напоминало слоёный пирог. Общий завтрак, приготовленный ребятами «на скорую руку», сытно порадовал изысканными блюдами в виде пельменей, жареной колбасы, макарон, салата из свежих овощей и чая. К 10 часам выдвинулись на парадром «Малая Сюга». Участников и гостей на открытии Кубка Удмуртии собралось довольно таки много. Отсутствие погоды скрасилось бодрым настроением участников, громкими речами почётных гостей, выступлениями артистов и регистрацией участников. После официального открытия соревнований, был организован обед в столовой в Можге и просмотр мультфильма «Шрек 4» в местном кинотеатре. Каково же было удивление при выходе из кинотеатра. Небо очистилось от тяжёлых серых облаков. Большинство пилотов, обрадованные таким событием, отправились на парадром, где совершили по контрольному полёту. Вечером, после ужина в той же столовой, всех участников пригласили в боулинг, где каждый мог, в течение двух часов, продемонстрировать свою меткость на дорожках и общительность за столиком в кафе. Финальным аккордом первого соревновательного дня стала тусовка парапланеристов в гостинице, с песнями под гитару!
Утро следующего дня началось с завтрака в столовой. В 10 утра мы были уже на парадроме. Погода обнадёживала, юго-восточный ветер 1-2 м/с, 20 градусов тепла, кучевые облака. Прошли, предусмотренные регламентом, медосмотр и предстартовый брифинг. Озвучена задача – пролететь маршрут около 50 км. Соревнования стартовали. Пилоты затягивались на пассивной и активной лебёдках. Я стартовал в первой пятерке, на активке. Затяжка чуть выше 300 м. После отцепки стараюсь найти взглядом парапланы, набирающие высоту в потоках. Ссылаясь на отсутствие опыта, решаю лететь в сторону старта, чтобы в случае скорой посадки, поскорее добраться до старта и совершить следующую попытку. Однако над кромкой леса зацепляю поток, но не могу понять как его обработать, ведь это лишь мой третий полёт в термичку.  В спирали действую как учили, скороподъёмность падает -  уменьшаю радиус,  скороподъёмность увеличивается - увеличиваю радиус. Через пару минут понимаю, что центровать поток я совершенно не умею, потому как набор высоты тут же сменялся снижением. По рации слышу, как Костя Трегубов (будущий победитель соревнований), хвастается быстро набранными 1200 м, но высоты у меня от этого не добавилось. Выпарив максимум 600 м, и поймав, в последующем, «хороший» нисходящий поток,  я совершил посадку на поле в 200 метрах за стартом. В воздухе я находился около 15 минут. Все авансы, которые я себе надумал, относительно своих возможностей – с  легкостью уйти на маршрут, провалились. Вернувшись на старт, обнаружил, что многие ребята, так же как и я, совершили безуспешную попытку уйти на маршрут. Ждём свою очередь на старте. С земли наблюдаем, как пилоты обрабатываю потоки под самую базу облаков. На одной из затяжек, пермяк Алексей Уфимцев, на высоте около 200 м, при компенсации клевка, после отцепки от троса, сорвал купол, бросил запаску и приземлился. Прибывшая скорая помощь увезла Алексея в больницу. Позже, со слов ребят, он приехал на парадром, но его беспокоила боль в спине.
Вторую попытку уйти на маршрут я сделал минут через десять после этого происшествия. Затянулся, как и в первый раз под 300 м. Сразу повернул на север, в сторону леса, где по наблюдениям с земли, пилоты набирали высоту. Поток нашёл не сразу. Потеряв около 100 м высоты, зацепил + 1,5 м/с, заложил спираль и начал уверенный набор высоты. На этот раз старался протягивать спираль против ветра. Результатом предпринятых усилий стали 1200 м над стартом и начало перехода в сторону 1-й точки маршрута. Решил не пользоваться акселератором из тех соображений, что он у меня не очень удобный для оперативного использования. Запаса высоты и выбранной траектории полёта хватило, чтобы долететь до деревни Малая Сюга. Там я хотел найти спасительный поток от многочисленный огородов и строений. К тому же, в том районе кружил параплан, как выяснилось позже, добрянского пилота Алексея Коновалова. Подлетев к нему на расстоянии около 50 метров, он крикнул мне, шутя: – «Это мой поток». На что я ответил ему: «Не жадничай, обработаем его вместе» и заложил спираль чуть ниже Алексея. Около пяти минут, с переменным успехом, мы старались набрать высоту. Когда прибор показывал 80 м, в голове мелькнула мысль о поиске подходящей площадки для посадки. Но анализ изменения скороподъёмности по прибору и мест возможного схода потока на земле, помог найти желанный поток. Отцентровав его, мне удалось выкрутить 1300 м, под самую базу облаков.  Начало очередного перехода предстояло совершить под облаком. Было немножко не по себе, ощущая, как облако засасывает, как показалось мне в тот момент. Чувствовалась напряжённость в мышцах и понимание, что до полётов, когда я могу, расслабившись, получать удовольствие в потоках, мне ещё далеко. Переход был довольно таки продолжительным, над лесом. Заметив впереди пилота, пытающегося обработать поток, я скорректировал направление полёта. Прилетев к нему с запасом высоты в 50-100 м, по неопытности, я не стал обрабатывать этот поток, а решил пересечь цилиндр ППМ. Наверно это и стало главной причиной последующего завершения полёта по маршруту. Перед посадкой я ещё пытался обработать попадавшиеся плюсики, но кажущаяся близость земли, не дала хладнокровно добиться желаемого. Не смотря на это, я остался доволен результатом моего первого десятикилометрового маршрута, длившегося не многим более часа. Неспешно сложив снаряжение в пончик, я отправился к трассе, которая была в 200 метрах от места посадки. В это же время, в полукилометре от меня приземлился и Алексей Коновалов. Вместе с ним мы прошли по трассе около километра, увлеченно обсуждая события совершённого полёта, пока нас не забрала машина подбора. 
По окончанию соревнований, было организовано питание прямо на поле, в виде овощного салата, горячего плова, приготовленного в казане. Для оглашения результатов, всех пригласили в Можгинский дом культуры. Завершающее мероприятие приятно удивило участников выступлением детского танцевального коллектива, громкими речами организаторов, вручением призов, грамот, футболок призёрам и участникам соревнований, а в самом финале  - торжественным застольем!
Это были мои первые парапланерные соревнования. Хочу отметить, что эти соревнования также стали первыми для можгинских пилотов Максима Ткачука и Рамиля Галеева, но уже в качестве организаторов. Осмелюсь сказать, что дебют у ребят получился великолепным!!!
« Последнее редактирование: 05 Июн. 2010, 23:45:40 23:45 от akarakulov »

*

Оффлайн amp

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #25 : 06 Июн. 2010, 15:17:26 15:17 »
Рассказ супер! Спасибо.

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #26 : 07 Июн. 2010, 18:28:20 18:28 »
Запись треков финишировавших. Лучше смотреть в полноэкранном режиме.
К сожалению, не хватает трека Сереги Удота.



Красный трек - Трегубов (время старта 11.50), жёлтый - Тринеев (время старта 12.30), синий - Блинов (время старта 12.45), зелёный - Блинова (время старта 13.30).
Все треки сведены к одному времени начала полёта. Скорость анимации увеличена в 30 раз, иконка парапланов - в 5.


Наглядно видно все ошибки и преимущества тактики.
« Последнее редактирование: 07 Июн. 2010, 18:40:59 18:40 от DUNE »

  Пожалуйста проверьте наличие своих приборов!!!
Так чей же все-таки прибор? :o
Рождённые ползать!!! Разойдитесь - я взлетаю!!!

*

Оффлайн -=Geo=-

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #28 : 08 Июн. 2010, 01:06:49 01:06 »
Приму в дар :)

*

Оффлайн Maxim Tkachuk

Re: Итоговый протокол "Кубка Удмуртии-2010"
« Ответ #29 : 16 Июн. 2010, 16:36:31 16:36 »
Выложил творение можгинского телевидения можно посмотреть тут
Это небольшой ролик со второго (лётного) дня соревнований. За саундтрек прошу не критиковать  :-X

А вот и РЕПОРТАЖ С СОРЕВНОВАНИЙ
« Последнее редактирование: 16 Июн. 2010, 18:42:55 18:42 от Maxim Tkachuk »
Всего хорошего. Приятных полётов.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!